Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Почему мелеет и сколько Барнаул потребляет воды
03.08.2012 15:32

Как транспортная артерия Обь используют давно. Первый пароход – было судно "Ермак" купеческой кампании Томи – причалил летом к берегу Барнаула в 1854 году. Он сделал рейс Тюмень – Томск  – Барнаул. В 1893 году из Вологодской губернии Е. И. Мельникова мещанка основала в городе Барнауле свою пароходную компанию. Она быстро развилась, а в конце 1890-х годов уже пользовалась двухпалубными пароходами.

Из свидетельства ученых, когда мелела река похожую ситуацию наблюдали в 1924 году – воды было мало. Малоснежная зимы существуют и другие причины. Научно доказано, что изменения, которые случаются с рекой имеют циклический характер. Они от многих факторов зависят так же и от взаимодействия Земли с Луной и Солнцем. Со слов Юрия Винокурова, директор Института экологических и водных проблем Сибирского отделения академии наук, учеными было доказано, что у реки есть периоды: 11, 22, 49, 90 и 240-летние. Река в данный момент на начальной стадии 11-летия. 2013 год будет немного лучше. Все время мы будем лицезреть подъем общего увлажнения, а лет через 7-8 река войдет в норму увлажненности.

В Барнауле каждые сутки готовится примерно 300 тысяч кубических литров воды. 270 тыс. куб. литров из них приблизительно из реки, из скважин 30 тыс. литров. Запасов воды на Барнаул хватит примерно на 3 дня.

Прочитано:  1724 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg